Composition du Conseil de direction

Représentants des laboratoires partenaires

(Titulaire=T, suppléant=S)

Laboratoire d’études sur les monothéismes (LEM), UMR 8584 (EPHE / Paris 4 / U. de Saint-Etienne / CNRS)

  • Sylvio DE FRANCESCHI (T), directeur du LEM, directeur d’études (EPHE)
  • Brigitte TAMBRUN (S), directrice adjointe du LEM,  chercheuse (CNRS)

Savoirs et pratiques du Moyen-Âge au XIXe siècle (SAPRAT), EA 4116 (EPHE)

  • Brigitte MONDRAIN (T), directrice de SAPRAT, directeur d’études (EPHE)
  • Judith OLSZOWY-SCHLANGER (S), directeur d’études (EPHE)

Proche-Orient – Caucase. Langues, archéologie, cultures (PROCLAC), UMR 7192 (Collège de France / EPHE / CNRS)

  • Lionel MARTI (T), chargé de recherche (CNRS)
  • Jean-Michel MOUTON (S), directeur d’études (EPHE)

Groupe sociétés, religions, laïcités (GSRL), UMR 8582 (CNRS / EPHE)

  • Sébastien FATH (T), directeur du GSRL, chargé de recherche (CNRS)
  • Denis PELLETIER (S), directeur d’études (EPHE)

Archéologie d’Orient et d’Occident (AOROC), UMR 8546 (ENS / EPHE / CNRS)

  • Frantz GRENET (T), professeur (Collège de France) et directeur d’études (EPHE)

Anthropologie et Histoire des Mondes Antiques (ANHIMA), UMR 8210 (EPHE / EHESS / Paris 1 / Paris 7 / CNRS)

  • Silvia D’INTINO (T), Chargée de recherche (CNRS)
  • Florence GHERCHANOC (S), Professeure (Université Paris 7 – Diderot)

Centre Alexandre Koyré (CAK), UMR 8560 (CNRS / EHESS / MNHN)

  • Anne RASMUSSEN (T), directrice du CAK, directeur d’études (EHESS)
  • Wolf FEUERHAHN (S), chargé de recherche (CNRS)

Centre d’Etudes de Sciences sOciales du Religieux (CESOR), UMR 8216 (CNRS / EHESS)

  • Nathalie LUCA (T), directrice du CESOR, directeur de recherche (CNRS)
  • Pierre-Antoine FABRE (S), directeur adjoint du CESOR, directeur d’études (EHESS)

Centre de recherches historiques (CRH), UMR 8558 (CNRS / EHESS)

  • Marie-Anne POLO DE BEAULIEU (T), directeur de recherche (CNRS)
  • Pierre-Olivier DITTMAR (S), Maître de conférence (EHESS)

Centre Georg Simmel, UMR 8131 (CNRS / EHESS)

  • Emmanuelle OLIVIER (T), chargée de recherche (CNRS)
  • Laure SCHNAPPER (S), Professeur agrégée (EHESS)

Laboratoire de médiévistique occidentale de Paris (LAMOP), UMR 8589 (CNRS / Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne )

  • Geneviève BUHRER-THIERRY (T), professeur (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)
  • Eliana MAGNANI (S), directeur de recherche (CNRS)

Institut d’Histoire Moderne et Contemporaine (IHMC), UMR 8066 (ENS / Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne / CNRS)

  • Valérie NEGRE (T), professeur (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)
  • Jean-Luc CHAPPEY (S), professeur (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)

Institut des Mondes Africains (IMAF), UMR 8171 (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne / U. de Provence / EPHE / CNRS)

  • Marianne LEMAIRE (T), chargée de recherche 1ère classe en anthropologie (CNRS)
  • Hervé PENNEC (S), directeur adjoint de l’IMAF, chargé de recherches (CNRS)

Centre Jean Mabillon (CJM), EA 3624 (Ecole nationale des Chartes)

  • Olivier CANTEAUT (T), maître de conférences (Ecole Nationale des Chartes)
  • Marc SMITH (S), professeur (Ecole Nationale des Chartes)

Formation et Apprentissages Professionnels (FAP), EA 7529 (CNAM)

  • Anne JORRO (T), directrice du FAP, professeur (CNAM)
  • Jamila AL-KHATIB (S), Responsable du departement pedagogique et culturel du Musee des arts et métiers (CNAM)

Histoire des Techno-Sciences en sociétés (HT2S), EA 3716 (CNAM)

  • Jean-Claude RUANO-BORBALAN (T), directeur de HT2S, professeur (CNAM)
  • Loïc PETITGIRARD (S), maître de conférences (CNAM)

Musée des arts et métiers – Musée national des techniques, CNAM

  • Serge CHAMBAUD (T), professeur (CNAM)

Dispositif d’information et de communication à l’ère du numérique –  Paris, Ile-de-France (DICEN-Idf), EA 7339 (CNAM)

  • Ghislaine CHARTRON (T), sous-directrice du DICEN-Idf, professeur (CNAM)
  • Evelyne BROUDOUX (S), maître de conférences (Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines, IUT de Vélizy)

Ecole supérieure de Commerce de Paris-Europe (ESCP-Europe)

  • Jean-Philippe BOUILLOUD (T), professeur (ESCP)
  • Olivier BADOT (S), professeur (ESCP)

Centre Jean Pépin, UMR 8230  (CNRS / ENS)

  • Pierre CAYE (T), directeur de l’UPR 76 et directeur de recherche (CNRS)
  • Tiziano DORANDI (S), directeur de recherche (CNRS)

Institut de recherche et d’histoire des textes (IRHT), UPR 841 (CNRS)

  • François BOUGARD, (T), directeur de l’IRHT, (EPHE)
  • Bruno BON (S), sous-directeur de l’IRHT, ingénieur de recherche (CNRS)

Archives Nationales (AN)

  • Yann POTIN (T), archiviste historien et chargé d’études documentaires (Archives Nationales)
  • Emmanuel ROUSSEAU (S), conservateur (AN), Responsable du département de la conservation

EPCS Campus Condorcet

  • Jean-François BALAUDE (T), Président du Campus Condorcet


Représentants des Ecoles Doctorales

Ecole doctorale de sciences sociales (ED 286) de l’Ecole des hautes études en sciences sociales

  • Cécilia D’ERCOLE (T), directeur d’études (EHESS)
  • Céline BÉRAUD (S), directrice d’études à l’EHESS

Ecole doctorale « Abbé Grégoire » (ED 546) du Conservatoire National des Arts et Métiers

  • Stéphanie Chatelain-Ponroy (T), professeur (Conservatoire National des Arts et Métiers), directeur de l’Ecole doctorale 456

Ecole doctorale 472 (ED 472) de l’Ecole Pratique des Hautes Etudes et de l’Ecole Nationale des Chartres

  • Christophe GRELLARD (T), directeur d’études (EPHE), directeur de l’Ecole doctorale 472
  • Cécile REYNAUD (S), directrice d’études (EPHE)

Ecole doctorale d’Histoire (ED 113) de l’Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

  • François CHAUSSON (T), directeur de l’ED, professeur (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)
  • Sophie METIVIER (S), directrice adjointe de l’ED, professeure (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)

Ecole doctorale de Management (ED 118, EDMPS) de l’Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne et de l’ESCP-Europe

  • Jean-François LEMOINE (T), Professeur (Université Paris 1Panthéon-Sorbonne), directeur de la section Marketing de l’ED 118